Envíos a todo MéxicoAceptamos MercadoPagoCompra 100% seguraSoporte y servicio al clienteEnvíos a todo MéxicoAceptamos MercadoPagoCompra 100% seguraSoporte y servicio al cliente
T
Distribuidor autorizado
PERFECT CHOICE

PERFECT CHOICE

250
productos
3
categorías
$50
desde

Sobre PERFECT CHOICE

Perfect Choice es una marca que se dedica a fabricar y distribuir accesorios y componentes de tecnología pensados para usuarios que necesitan soluciones prácticas y confiables sin pretender ser equipos de lujo. Su catálogo responde a la realidad del usuario mexicano: alguien que invierte en aparatos electrónicos y quiere protegerlos, conectarlos bien y hacerlos durar. No es una marca que se enfoque en lo espectacular, sino en lo que funciona y te resuelve el día a día. Desde cables hasta accesorios para gaming, Perfect Choice entiende que detrás de cada producto hay una necesidad específica: mantener tu equipo seguro, conectado y operativo.

En Tec-Micro encontrarás el catálogo completo de Perfect Choice con 215 productos organizados para que localices lo que necesitas sin perder tiempo. Los accesorios son el fuerte, con 176 opciones que cubren protección, almacenamiento, conectividad y organización. Aquí cabe mencionar que la diferencia entre elegir un accesorio genérico y uno de Perfect Choice radica en el diseño pensado en compatibilidad: no es solo un cable o una funda, es un cable que aguanta el uso frecuente o una funda que realmente protege tu pantalla. La electrónica, con 71 productos, expande las posibilidades hacia componentes, periféricos y dispositivos pequeños pero esenciales. Los 11 cables disponibles merecen atención especial porque son el eslabón más ignorado en cualquier setup: un cable barato falla a los tres meses; uno de Perfect Choice está diseñado para aguantar.

Lo que hace diferente a Perfect Choice es la obsesión por cubrir necesidades reales. No vende solo gadgets: vende tranquilidad. Si tu laptop necesita protección, aquí hay opciones. Si tu escritorio de trabajo o tu espacio de gaming requiere organización y funcionalidad, los accesorios de la marca lo resuelven sin cobrar como si fueran de una marca premium internacional. La línea de videovigilancia y hogar, aunque pequeña, muestra que la marca sigue expandiéndose hacia la seguridad y automatización del espacio personal. El gaming cuenta con productos específicos para quienes juegan en serio: no es una línea enorme, pero cada item está pensado en rendimiento y durabilidad.

Cuando compres en Tec-Micro vas a notar que Perfect Choice tiene presencia en prácticamente cualquier categoría que necesites. Eso es importante porque significa que puedes resolver múltiples problemas en un solo lugar: el cable que falta, la protección que buscabas, el adaptador compatible, todo con la seguridad de que es una marca consolidada. Los precios no son publicitados acá, pero la propuesta es clara: recibe productos que duran, que funcionan como se espera y que no te dejan a mitad del camino. Ese es el valor real de Perfect Choice para el usuario mexicano que prefiere invertir bien antes que regalar dinero a algo que falla en semanas.

Categorías de PERFECT CHOICE

Productos PERFECT CHOICE — página 6

PC-084679 Mochila para laptop 15.6-17 Pulgadas múltiples compartimentos Modelo Forter Color Negro | PERFECT CHOICE
PERFECT CHOICE

PC-084679 Mochila para laptop 15.6-17 Pulgadas múltiples compartimentos Modelo Forter Color Negro | PERFECT CHOICE

$510MXN

Kit de Teclado - Mouse y Diadema con Micrófono Integrado Alámbrico | PERFECT CHOICE 1000 DPI PC-201700
PERFECT CHOICE

Kit de Teclado - Mouse y Diadema con Micrófono Integrado Alámbrico | PERFECT CHOICE 1000 DPI PC-201700

$240MXN

Kit de limpieza de pantallas líquido limpiador y microfibra PERFECT CHOICE Azul PC-030362
PERFECT CHOICE

Kit de limpieza de pantallas líquido limpiador y microfibra PERFECT CHOICE Azul PC-030362

$90MXN

PC-270225 Smartwatch Mercury color Rosa; Bluetooth Función para contestar Llamadas. PERFECT CHOICE
PERFECT CHOICE

PC-270225 Smartwatch Mercury color Rosa; Bluetooth Función para contestar Llamadas. PERFECT CHOICE

$550MXN

Cargador inalámbrico 15 W y Lámpara Led Daylight | PERFECT CHOICE Negro PC-241058
PERFECT CHOICE

Cargador inalámbrico 15 W y Lámpara Led Daylight | PERFECT CHOICE Negro PC-241058

$240MXN

Kit de Mouse Inalámbrico Bluetooth y Tapete Bonet Color Negro| PERFECT CHOICE 1600 DPI PC-045311
PERFECT CHOICE

Kit de Mouse Inalámbrico Bluetooth y Tapete Bonet Color Negro| PERFECT CHOICE 1600 DPI PC-045311

$270MXN

Mouse Inalámbrico rosa silencioso con receptor doble USB C+USB A PC-045182 PERFECT CHOICE
PERFECT CHOICE

Mouse Inalámbrico rosa silencioso con receptor doble USB C+USB A PC-045182 PERFECT CHOICE

$170MXN

Bocina Bluetooth Inalámbrica Portátil Luz RGB Mini Festa | PERFECT CHOICE 10 W PC-113225
PERFECT CHOICE

Bocina Bluetooth Inalámbrica Portátil Luz RGB Mini Festa | PERFECT CHOICE 10 W PC-113225

$290MXN

Bocina portátil transparente con micrófonos 15W Contra Agua Cosmo Color Negro | PERFECT CHOICE 10 W PC-113287
PERFECT CHOICE

Bocina portátil transparente con micrófonos 15W Contra Agua Cosmo Color Negro | PERFECT CHOICE 10 W PC-113287

$670MXN

Adaptador Hub USB 2.0 4 Puertos para Laptop y Dispositivos Móviles | PERFECT CHOICE tipo C PC-171652
PERFECT CHOICE

Adaptador Hub USB 2.0 4 Puertos para Laptop y Dispositivos Móviles | PERFECT CHOICE tipo C PC-171652

$160MXN

PC-117186 Audífonos TWS Reducción de Ruido ENC y Carga Inalámbrica Nesh | PERFECT CHOICE Negro
PERFECT CHOICE

PC-117186 Audífonos TWS Reducción de Ruido ENC y Carga Inalámbrica Nesh | PERFECT CHOICE Negro

$430MXN

Smartwatch Deportivo Outdoors Sumergible con Linterna y Brújula Integradas Everest |PERFECT CHOICE Negro PC-270195
PERFECT CHOICE

Smartwatch Deportivo Outdoors Sumergible con Linterna y Brújula Integradas Everest |PERFECT CHOICE Negro PC-270195

$840MXN

Audifonos Diadema Alámbricos para Streaming 3.5mm Stream Pro | PERFECT CHOICE PC-112150
PERFECT CHOICE

Audifonos Diadema Alámbricos para Streaming 3.5mm Stream Pro | PERFECT CHOICE PC-112150

$310MXN

Audifonos Bluetooth Inalámbricos Diadema Plegable Soundia Color Taupe | PERFECT CHOICE Beige PC-117148
PERFECT CHOICE

Audifonos Bluetooth Inalámbricos Diadema Plegable Soundia Color Taupe | PERFECT CHOICE Beige PC-117148

$300MXN

Audífonos Alámbricos In-Ear con Micrófono Incluido Stretto Color Azul | PERFECT CHOICE PC-116615
PERFECT CHOICE

Audífonos Alámbricos In-Ear con Micrófono Incluido Stretto Color Azul | PERFECT CHOICE PC-116615

$70MXN

Cable USB A Micro USB PERFECT CHOICE PC-101680 - Plata
PERFECT CHOICE

Cable USB A Micro USB PERFECT CHOICE PC-101680 - Plata

$50MXN

Mouse Inalámbrico Diseño Vertical Click Silencioso Snouse Color Blanco | PERFECT CHOICE 1600 DPI PC-045205
PERFECT CHOICE

Mouse Inalámbrico Diseño Vertical Click Silencioso Snouse Color Blanco | PERFECT CHOICE 1600 DPI PC-045205

$340MXN

Bocina Portátil Inalámbrica 35h de Reproducción Sugary Color Azul | PERFECT CHOICE PC-113317
PERFECT CHOICE

Bocina Portátil Inalámbrica 35h de Reproducción Sugary Color Azul | PERFECT CHOICE PC-113317

$390MXN

Audifonos Bluetooth Inalámbricos Diadema Plegable Soundia Color Azul| PERFECT CHOICE PC-117131
PERFECT CHOICE

Audifonos Bluetooth Inalámbricos Diadema Plegable Soundia Color Azul| PERFECT CHOICE PC-117131

$300MXN

Mouse Inalámbrico Clic Silencioso Conector USB 1600 DPI Thumb Color Azul / Mamey | PERFECT CHOICE Azul/Mamey PC-045120
PERFECT CHOICE

Mouse Inalámbrico Clic Silencioso Conector USB 1600 DPI Thumb Color Azul / Mamey | PERFECT CHOICE Azul/Mamey PC-045120

$150MXN

Preguntas sobre PERFECT CHOICE

¿Qué garantía tienen los productos de Perfect Choice?

Perfect Choice respalda sus productos con garantía de fabricante. Los términos específicos varían según el tipo de accesorio o electrónico: desde 6 meses hasta 2 años en algunos componentes. En Tec-Micro encontrarás la información de garantía en cada ficha de producto. Te recomendamos revisar antes de comprar para estar seguro.

¿Son compatibles estos cables y accesorios con mi dispositivo?

Perfect Choice fabrica accesorios pensados en los estándares más comunes: USB tipo C, micro USB, HDMI, conectores de laptop. Cada producto especifica en su descripción qué equipos soporta. Antes de agregar al carrito, verifica en la ficha técnica que sea compatible con tu modelo o tipo de dispositivo.

¿Cuánto tarda una compra en llegar?

Los tiempos de entrega dependen de tu ubicación en México y del método de envío que selecciones en el carrito. Tec-Micro te mostrará opciones disponibles con sus plazos al momento de la compra. No prometemos plazos fijos aquí, pero verificarás en tiempo real cuándo recibirías tu orden.

¿Cuál es la diferencia entre los accesorios básicos y los gaming de Perfect Choice?

Los accesorios básicos priorizan durabilidad y función estándar; los gaming están optimizados para uso intenso, velocidad de respuesta y mejor disipación de calor. Si necesitas algo para trabajo o uso casual, los básicos son suficientes. Si juegas varias horas al día, los gaming justifican el costo adicional.